평안신문
오피니언법률상담
무허가 건물의 철거는 누구에게 청구하여야 하는지
이재근 변호사  |  panews@hanmail.net
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2019.05.22  14:36:30
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn

   
 

  형제간인 갑과 을은 아버지가 돌아가시고 나서 아버지 소유인 임야 1만평을 상속받게 되었습니다. 그
런데, 위 임야에는 병이라는 사람이 수 년 전부터 무단으로 무허가 건축물을 지어 살고 있으며, 병은 수차례에 걸쳐 철거 요구에도 응하지 않고 있습니다.

  거기다가 최근에는 위 건물을 정에게 팔아버리고 자신은 다른 곳으로 이사를 갔다고 합니다. 이런 경우 갑과 을은 병과 정 중 누구를 상대로 건물철거소송을 제기하여야 하나요?
 

  해설) 정을 상대로 건물 철거 소송을 제기하면 됩니다.
 건물의 철거는 건물의 소유권을 상실시키는 처분행위이므로 이러한 처분행위를 할 수 있는 권한을 가진자를 상대로 소송을 제기하여야 합니다. 그리고 처분행위를 할 수 있는 권한을 가진 사람이란 보통은 건물의 소유자가 될 것입니다. 건물을 신축할 경우 건물의 소유권은 건물을 신축한 사람에게 있습니다. 그러나 건물의 소유자가 그 건물을 매도할 경우 매수인은 등기를 갖추어야만 소유권을 취득할 수 있습니다(민법
제187조 단서).
 

  사례에서 정은 병으로부터 건물을 매수하기는 하였으나 그 건물이 무허가 건축물이므로 등기를 갖추지는 못하였을 것이므로 소유권자라고 할 수 없습니다. 이렇게 보면 갑과 을은 소유권자가 아닌 병을 상대로 건물철거소송을 제기하여서는 안 될 것 같습니다.

  그러나, 우리 판례는 “미등기건물에 관하여 전주로부터 매수에 의하여 채권적으로 취득하였고, 전주에 의하여 이를 점거하게 되었다면 그는 건물을 법률상 또는 사실상 처분할 수 있는 지위에 있으므로 미등기 건물의 매수인을 상대로 건물철거소송을 할 수 있다(66다1538 판결)”고 합니다. 따라서, 갑과 을은 정을 상대로 건물철거소송을 제기하면 됩니다.
 

< 저작권자 © 평안신문 무단전재 및 재배포금지 >
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
최근인기기사
1
평택지방해양수산청, 평택·당진항의 주요지점 불빛 개선
2
캠핑 여행
3
평택항만공사, 평택·당진항 항만배후단지 입주기업 간담회 개최
4
“낙심과 탄식을 넘어서서”
5
안중읍 금곡4리 이장, 주민 동의 없이 건설 관계자와 합의서 체결 드러나... 주민들 집단반발
6
평택시, 반도체 클러스터 조성에 박차
7
경기평택항만, 연운항과 화물여객 유치 공동 협력 간담회
8
“기도의 정석(定石)”
9
농민수당 법제화 안성추진위원회, 명동사거리서 기자회견가져... 법제화 예산도입 필요성 강조
10
평택시청소년오케스트라 단체공모에 현일꿈끼락청소년오케스트라 선정
신문사소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
경기도 평택시 비전5로 35, 501호(비전동) (주)평안신문  |  대표전화 : 031-692-5577  |  팩스 : 031-692-5579
정기간행물ㆍ등록번호 : 경기 다 00922  |  발행인 : 한규찬  |  청소년보호책임자 지정 : 한규찬
Copyright © 2011 평안신문. All rights reserved. mail to master@panews.co.kr