평안신문
오피니언법률상담
부동산을 장기간 점유하면 소유권을 취득할 수 있는지
이재근 변호사  |  panews@hanmail.net
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2019.09.11  11:24:55
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn
   

갑은 을로부터 토지를 매수하여 20년이 넘도록 경작하고 있으나 아직 소유권이전등기를 하지 않았습니다. 그 동안 을은 사망하였고, 을의 유일한 상속인인 병이 위 토지를 다른 사람에게 팔려고 한다는 소식을 들은 갑은 그제서야 병에게 등기를 넘겨 줄 것을 요구하려고 하나 매매계약서 등 계약사실을 입증할 만한 자료가 없습니다. 갑은 병으로부터 등기를 넘겨받을 수 있을 까요?

해설) 있습니다.
갑이 을과 매매계약을 체결한 것이 사실이라면 갑은 병에게 당연히 소유권이전등기를 요구할 수 있습니다(이 때 매수인이 부동산을 점유하고 있는 한 등기청구권은 소멸시효에 걸리지 않습니다). 그러나 계약사실을 입증할 만한 자료가 없다면 소송을 한다고 하더라도 승소할 수가 없으므로 사실상 등기를 할 수 없게 됩니다. 
 
이런 경우 갑은 민법 제245조 제1항의 취득시효(점유취득시효)를 주장하여 등기를 할 수 있습니다. 민법 제245조 제1항은 “20년간 소유의 의사로 평온, 공연하게 부동산을 점유하는 자는 등기함으로써 그 소유권을 취득한다”고 하고 있습니다.
사례에서 갑은 20년이 넘도록 소유의 의사로 토지를 점유하고 있었고(이것을 “자주점유”라고 부릅니다), 토지를 점유함에 있어 폭력을 행사하거나 은밀하게 한 것도 없으므로 당연히 점유취득시효의 요건을 모두 갖추었습니다. 
 
주의할 것은 민법 제245조 제1항이 “등기함으로써 소유권을 취득한다”고 하고 있으므로 20년간 점유하고 있다고 하여 곧바로 소유권을 취득하는 것은 아니고, 등기를 하여야 비로소 소유권을 취득한다고 하는 점입니다. 
이렇게 보면 민법 제245조 제1항의 요건을 갖추었다면 소유권을 취득하는 것이 아니라, 등기를 요청할 수 있는 권리, 즉 등기청구권을 취득한다고 하여야 할 것입니다. 따라서 갑은 병에게 등기를 넘겨줄 것을 청구할 수 있습니다.
< 저작권자 © 평안신문 무단전재 및 재배포금지 >
이재근 변호사의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
최근인기기사
1
평택지방해양수산청, 평택·당진항의 주요지점 불빛 개선
2
캠핑 여행
3
평택항만공사, 평택·당진항 항만배후단지 입주기업 간담회 개최
4
“낙심과 탄식을 넘어서서”
5
안중읍 금곡4리 이장, 주민 동의 없이 건설 관계자와 합의서 체결 드러나... 주민들 집단반발
6
평택시, 반도체 클러스터 조성에 박차
7
경기평택항만, 연운항과 화물여객 유치 공동 협력 간담회
8
“기도의 정석(定石)”
9
농민수당 법제화 안성추진위원회, 명동사거리서 기자회견가져... 법제화 예산도입 필요성 강조
10
평택시청소년오케스트라 단체공모에 현일꿈끼락청소년오케스트라 선정
신문사소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
경기도 평택시 비전5로 35, 501호(비전동) (주)평안신문  |  대표전화 : 031-692-5577  |  팩스 : 031-692-5579
정기간행물ㆍ등록번호 : 경기 다 00922  |  발행인 : 한규찬  |  청소년보호책임자 지정 : 한규찬
Copyright © 2011 평안신문. All rights reserved. mail to master@panews.co.kr