평안신문
오피니언법률상담
이재근 변호사의 법률상담아버지의 보증채무를 자식이 갚아야 하는지
이재근 변호사  |  panews@hanmail.net
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
승인 2019.07.17  11:17:39
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn
   
 

갑의 아버지는 친구의 보증을 잘못 섰다가 집까지 모두 채권자들에게 넘기고 화병으로 돌아가셨습니다. 채권자들은 갑에게 아버지의 빚이니 당연히 자식이 갚아야 한다며 월급을 압류하겠다고 야단입니다. 갑이 아버지의 보증채무를 갚지 않을 수 있는 방법은 없나요?

해설) 상속포기신고를 하면됩니다.
부모가 사망한 경우 상속인인 자식은 당연히 피상속인인 부모의 재산을 상속하게 됩니다. 이 때 상속의 대상이 되는 재산에는 부동산이나 은행예금과 같은 적극재산은 물론이고, 차용금이나 보증채무와 같은 소극재산(빚)도 포함됩니다. 따라서 피상속인인 부모의 채무 역시 상속인인 자식이 갚아야 됩니다. 다만 그 액수는 전체 부채액 중 상속인의 수로 나눈 액수가 될 것입니다.
 
그러나 상속인은 상속을 포기할 수도 있습니다. 상속인이 상속을 포기할 경우 위에서 말한 적극재산, 소극재산 어느 것도 상속하지 않게 되므로, 귀하께서 상속을 포기한다면 아버지의 보증채무를 갚을 필요가 없게 됩니다. 상속을 포기하려면 상속인은 상속개시 있음을 안 날, 즉 피상속인의 사망을 안 날로부터 3개월 내에 피상속인의 최후 주소지 관할 법원에 신고를 하여야 합니다(민법 제1019조 제1항).
한편 적극재산과 소극재산 중 어느 것이 더 많은지 불분명한 경우에는 한정승인제도를 활용하는 것이 좋습니다. 한정승인이란 적극재산의 범위 내에서 소극재산을 상속한다는, 즉 피상속인으로부터 상속받은 재산의 범위내에서 피상속인의 채무를 변제하겠다는 조건하에서 상속을 승인하는 것을 말합니다. 한정승인은 상속개시있음을 안 날로부터 3월 내에 상속재산의 목록을 첨부하여 법원에 한정승인의 신고를 하여야 효력이 발생합니다(민법 제1028조, 제1030조).
 
문제는 상속개시 있음을 안 날로부터 3월내에 포기신고나 한정승인신고를 하지 않은 경우입니다. 이 때는 상속을 승인한 것으로 간주하여 피상속인의 채무전부를 변제할 책임이 있습니다(민법 제1026조 제2호). 다만 이 때에도 상속인은 위 신고기간 내에 상속채무가 상속재산을 초과하는 사실을 중대한 과실없이 알지 못하였다면 상속채무가 상속재산을 초과한다는 사실을 안 날부터 3월 이내에 한정승인을 할 수 있습니다(민법 제1019조 제3항).
< 저작권자 © 평안신문 무단전재 및 재배포금지 >
이재근 변호사의 다른기사 보기  
폰트키우기 폰트줄이기 프린트하기 메일보내기 신고하기
트위터 페이스북 미투데이 요즘 네이버 구글 msn 뒤로가기 위로가기
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
자동등록방지용 코드를 입력하세요!   
확인
- 200자까지 쓰실 수 있습니다. (현재 0 byte / 최대 400byte)
- 욕설등 인신공격성 글은 삭제 합니다. [운영원칙]
이 기사에 대한 댓글 이야기 (0)
최근인기기사
1
평택시청소년오케스트라 수시음악회 성료
2
불평없이 살아보기
3
금계포란지세 (金鷄抱卵之勢)
4
평택시 참빛인성교육원, 행복드림콘서트 개최
5
평택문화재단 설립“돈먹는 하마”
6
“너도 그러니?”
7
평택시, 대한민국에서 정원과 도시숲 백년대계 기틀 마련
8
상속세 신고절차와 유의사항 정리
9
안성시, 수도권 내륙선(동탄~안성~청주공항) 상생협력을 위한 업무협약
10
체납세금..5년만 버티면 될까? (국세징수권 소멸시효)
신문사소개기사제보광고문의불편신고개인정보취급방침청소년보호정책이메일무단수집거부
경기도 평택시 비전5로 35, 501호(비전동) (주)평안신문  |  대표전화 : 031-692-5577  |  팩스 : 031-692-5579
정기간행물ㆍ등록번호 : 경기 다 00922  |  발행인 : 한규찬  |  청소년보호책임자 지정 : 한규찬
Copyright © 2011 평안신문. All rights reserved. mail to master@panews.co.kr